Todo listo para el sorteo de octavos
El sorteo de los octavos de final de la UEFA Champions League, que se celebrará en Nyon el lunes 16 de diciembre a partir de las 12:00 HEC, será emitido en directo a través de UEFA.com, y contará con la presencia de siete antiguos campeones de Europa.
El vigente campeón, el FC Bayern München, y el subcampeón de la pasada campaña, el Borussia Dortmund, están entre los cuatro equipos alemanes que estarán en el sorteo, mientras que también habrá un cuarteto de clubes de la Premier League, entre los que están los antiguos campeones Manchester United FC y Chelsea FC, y también el Manchester City FC, que disputará esta ronda por primera vez en su historia. El Real Madrid CF, que busca su décimo título, el FC Barcelona y el único superviviente de la Serie A, el AC Milan, son los otros anteriores campeones que estarán en el sorteo, que contará con representantes de ocho federaciones nacionales y de cuatro equipos que llegaron al torneo a través de la ronda de play-off.
Los ocho equipos estarán divididos en dos bombos: uno con los cabezas de serie, que serán los campeones de los ocho grupos de la fase de grupos, y otro con los subcampeones. Ningún equipo puede enfrentarse a uno de su misma federación nacional o que estuviera en su mismo grupo. El sorteo será conducido por el Secretario General de la UEFA Gianni Infantino, y por el director de competiciones de la UEFA, Giorgio Marchetti, y ambos contarán con la ayuda del embajador de la final, Luís Figo.
Campeones de grupo: Manchester United FC (ENG), Real Madrid CF (ESP), Paris Saint-Germain (FRA), FC Bayern München (GER, vigente campeón), Chelsea FC (ENG), Borussia Dortmund (GER), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Barcelona (ESP)
Subcampeones de grupo: Bayer 04 Leverkusen (GER), Galatasaray AŞ (TUR), Olympiacos FC (GRE), Manchester City FC (ENG), FC Schalke 04 (GER), Arsenal FC (ENG), FC Zenit (RUS), AC Milan (ITA)
Los cabezas de serie disputarán fuera de casa los partidos de ida de octavos de final los días 18/19 y 25/26 de febrero, y serán locales en los encuentros de vuelta del 11/12 y 18/19 de marzo.
El sorteo de los cuartos de final se celebrará el 21 de marzo a las 12:00 HEC y el de las semifinales tendrá lugar el 11 de abril, también a las 12:00 HEC. El torneo concluirá en el Estádio do Sport Lisboa e Benfica el 24 de mayo.
-----------------------------------------------------------------
Campeones de grupo
A: Manchester United FC (ING)
Puede enfrentarse a: Galatasaray, Olympiacos, Schalke, Zenit, Milan
Clasificado como: campeón, Inglaterra
Máximo goleador: Wayne Rooney, Antonio Valencia 2
Temporada pasada: octavos de final
-----------------------------------------
B: Real Madrid CF (ESP)
Puede enfrentarse a: Leverkusen, Olympiacos, Manchester City, Schalke, Arsenal, Zenit, Milan
Clasificado como: subcampeón, España
Máximo goleador: Cristiano Ronaldo 9
Temporada pasada: semifinales
--------------------------------------
C: Paris Saint-Germain (FRA)
[b]Puede enfrentarse a: Leverkusen, Galatasaray, Manchester City, Schalke, Arsenal, Zenit, Milan
Clasificado como: campeón, Francia
Máximo goleador: Zlatan Ibrahimović 8
Temporada pasada: cuartos de final
----------------------------------------
D: FC Bayern München (GER, vigente campeón)
Puede enfrentarse a: Galatasaray, Olympiacos, Arsenal, Zenit, Milan
Clasificado como: campeón
Máximo goleador: Mario Götze, Thomas Müller, Franck Ribéry, Arjen Robben 3
Temporada pasada: campeón (2-1 ante el Borussia Dortmund, Wembley)
-------------------------------------------
E: Chelsea FC (ENG)
Puede enfrentarse a: Leverkusen, Galatasaray, Olympiacos, Zenit, Milan
Clasificado como: tercero, Inglaterra
Máximo goleador: Demba Ba, Samuel Eto'o, Ramires, Fernando Torres 2
Temporada pasada: fase de grupos, y después campeón de la UEFA Europa League
----------------------------------------------
F: Borussia Dortmund (GER)
Puede enfrentarse a: Galatasaray, Olympiacos, Manchester City, Zenit, Milan
Clasificado como: subcampeón, Alemania
Máximo goleador: Robert Lewandowski 4
Temporada pasada: final (1-2 ante el FC Bayern München, Wembley)
-----------------------------------------------
G: Club Atlético de Madrid (ESP)
Puede enfrentarse a: Leverkusen, Galatasaray, Olympiacos, Manchester City, Schalke, Arsenal, Milan
Clasificado como: tercero, España
Máximo goleador: Diego Costa 4
Temporada pasada: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
---------------------------------------------
H: FC Barcelona (ESP)
Puede enfrentarse a: Leverkusen, Galatasaray, Olympiacos, Manchester City, Schalke, Arsenal, Zenit
Clasificado como: campeón, España
Máximo goleador: Lionel Messi 6
Temporada pasada: semifinales
----------------------------------------------
Subcampeones
A: Bayer 04 Leverkusen (GER)
Puede enfrentarse a: Real Madrid, Paris, Chelsea, Atlético, Barcelona
Clasificado como: tercero, Alemania
Máximo goleador: Simon Rolfes 3
Temporada pasada: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
-------------------------------------------------
B: Galatasaray AŞ (TUR)
Puede enfrentarse a: Manchester United, Paris, Bayern, Chelsea, Dortmund, Atlético, Barcelona
Clasificado como: campeón, Turquía
Máximo goleador: Umut Bulut 3
Temporada pasada: cuartos de final
-----------------------------------------------------
C: Olympiacos FC (GRE)
Puede enfrentarse a: Manchester United, Real Madrid, Bayern, Chelsea, Dortmund, Atlético, Barcelona
Clasificado como: campeón, Grecia
Máximo goleador: Kostas Mitroglou 3
Temporada pasada: fase de grupos y dieciseisavos de la UEFA Europa League
---------------------------------------------------------
D: Manchester City FC (ENG)
Puede enfrentarse a: Real Madrid, Bayern, Paris, Atlético, Barcelona
Clasificado como: subcampeón, Inglaterra
Máximo goleador: Sergio Agüero 6
Temporada pasada: fase de grupos
---------------------------------------------------------
E: FC Schalke 04 (GER)
Puede enfrentarse a: Manchester United, Real Madrid, Paris, Atlético, Barcelona
Clasificado como: cuarto, Alemania
Máximo goleador: Julien Draxler 3
Temporada pasada: octavos de final
------------------------------------------------------------
F: Arsenal FC (ENG)
Puede enfrentarse a: Real Madrid, Paris, Bayern, Atlético, Barcelona
Clasificado como: cuarto, Inglaterra
Máximo goleador: Olivier Giroud, Aaron Ramsey, Jack Wilshere 2
Temporada pasada: octavos de final
------------------------------------------------------------
G: FC Zenit (RUS)
Puede enfrentarse a: Manchester United, Real Madrid, Paris, Bayern, Chelsea, Dortmund, Barcelona
Clasificado como: subcampeón, Rusia
Máximo goleador: Hulk, Aleksandr Kerzhakov 2
Temporada pasada: fase de grupos y octavos de final de la UEFA Europa League
------------------------------------------------------------
H: AC Milan (ITA)
Puede enfrentarse a: Manchester United, Real Madrid, Paris, Bayern, Chelsea, Dortmund, Atlético
Clasificado como: tercero, Italia
Máximo goleador: Mario Balotelli 2
Temporada pasada: octavos de final[/b]