Autor |
Mensaje |
Invitado
|
Publicado: 5 Jul 2010 01:48 Título del mensaje: Post oficial UEFA Champions League 2010/2011 |
|
|
La final se jugará en el Wembley Stadium de Londres, estadio de la Selección de Inglaterra, el miércoles 28 de mayo de 2011.
El vigente campeón es el Inter de Milan
Ultima edición por Invitado el 4 Ago 2010 20:07; editado 3 veces
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 5 Jul 2010 01:48 Título del mensaje: |
|
|
PRIMERA RONDA PREVIA
Participarán los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2009. El sorteo tuvo lugar el 21 de junio de 2010; la ida de las eliminatorias se disputará el 29 y el 30 de junio, mientras que la vuelta se jugará el 6 y el 7 de julio.
IDA
Tre Fiori 0 - 3 FK Rudar
FC Santa Coloma 0 - 3 Birkirkara
Resultado establecido por la UEFA tras cancelarse el partido por el mal estado del terreno de juego provocado por la lluvia.
VUELTA
FK Rudar 4 - 1 Tre Fiori (PASA FK RUDAR)
Birkirkara 4 - 3 FC Santa Coloma (PASA BIRKIRKARA)
Ultima edición por Invitado el 5 Ago 2010 01:42; editado 5 veces
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 5 Jul 2010 01:50 Título del mensaje: |
|
|
SEGUNDA RONDA PREVIA
Participarán los 2 vencedores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas incluidas) del ranking de coeficientes UEFA de 2009, salvo la federación de Liechtenstein, al carecer de una competición propia de liga. El mismo sorteo de la primera ronda previa sirvió para establecer las eliminatorias de la segunda. La ida se disputará el 13 y el 14 de julio de 2010, mientras que la vuelta se jugará el 20 y el 21 de julio.
IDA
FK Liepajas Metalurgs 0 - 3 Sparta Praga
FC Aktobe 2 - 0 FC Olimpi Rustavi
FC Levadia Tallinn 1 - 1 Debreceni VSC
Partizan Belgrado 3 - 1 FC Pyunik
FK Inter Baku 0 - 1 Lech Poznan
NK Dinamo Zagreb 5 - 1 FC Koper
PFC Litex Lovech 1 - 0 FK Rudar
Birkirkara 1 - 0 MŠK Žilina
FC Sheriff Tiraspol 3 - 1 KS Dinamo Tirana
Hapoel Tel Aviv FC 5 - 0 FK Željeznicar Sarajevo
AC Omonia 3 - 0 FK Renova
Red Bull Salzburgo 5 - 0 HB Tórshavn
Bohemians Dublin FC 1 - 0 The New Saints FC
BATE Borisov 5 - 1 FH Hafnarfjörður
AIK Solna 1 - 0 Jeunesse Esch
Linfield FC 0 - 0 Rosenborg BK
FK Ekranas 1 - 0 HJK Helsinki
VUELTA
Sparta Praga 2 - 0 FK Liepajas Metalurgs (PASA SPARTA PRAGA)
FC Olimpi Rustavi 1 - 1 FC Aktobe (PASA FC AKTOBE)
Debreceni VSC 3 - 2 FC Levadia Tallinn (PASA DEBRECENI VSC)
FC Pyunik 0 - 1 Partizan Belgrado (PASA PARTIZAN)
Lech Poznan 0 - 1* FK Inter Baku (*PASA INTER BAKU EN LA TANDA DE PENALTYS )
FC Koper 3 - 0 NK Dinamo Zagreb (PASA DINAMO ZAGREB)
FK Rudar 0 - 4 PFC Litex Lovech (PASA PFC LITEX LOVECH)
MŠK Žilina 3 - 0 Birkirkara (PASA MSK ZILINA)
KS Dinamo Tirana 1 - 0 FC Sheriff Tiraspol (PASA FC SHERIFF TIRASPOL)
FK Željeznicar Sarajevo 0 - 1 Hapoel Tel Aviv FC (PASA HAPOEL TEL AVIV FC)
FK Renova 0 - 2 AC Omonia (PASA AC OMONIA)
HB Tórshavn 1 - 0 Red Bull Salzburgo (PASA RED BULL SALZBURGO)
The New Saints FC 4 - 0 Bohemian FC (PASA THE NEW SAINTS FC)
FH Hafnarfjörður 0 - 1 BATE Borisov (PASA BATE BORISOV)
Jeunesse Esch 0 - 0 AIK Solna (PASA AIK SOLNA)
Rosenborg BK 2 - 0 Linfield FC (PASA ROSENBORG BK)
HJK Helsinki 2* - 0 FK Ekranas (*PASA HJK HELSINKI EN LA PRÓRROGA)
Ultima edición por Invitado el 7 Ago 2010 19:41; editado 17 veces
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 5 Jul 2010 01:51 Título del mensaje: |
|
|
TERCERA RONDA PREVIA
La tercera ronda previa, así como la siguiente estarán divididas entre los equipos campeones de sus respectivas ligas y los poseedores de las últimas plazas de las 15 mejores ligas del ranking de coeficientes UEFA de 2009. El sorteo tendrá lugar en Nyon el 16 de julio de 2010, junto con el de la tercera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA. La ida de las eliminatorias se celebrará el 27 y el 28 de julio de 2010, mientras que la vuelta se jugará el 3 y el 4 de agosto.
Tercera ronda previa para campeones de liga
Participarán los 17 vencedores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 14 y 16 (ambas incluidas) del ranking de coeficientes UEFA de 2009
IDA
Sparta Praga 1 - 0 Lech Ponzan
FC Atkobe 1 - 0 Hapoel Tel Aviv FC
FC Sheriff Tiraspol 1 - 1 NK Dinamo Zagreb
PFC Litex Lovech 1 - 1 MSK Zilina
Debreceni VSC 0 - 2 FC Basilea
AIK Solna 0 - 1 Rosenborg BK
Partizan Belgrado 3 - 0 HJK Helsinki
BATE Borisov 0 - 0 FC Copenhague
The New Saints FC 1 - 3 RSC Anderlecht
AC Omonia 1 - 1 Red Bull Salzburgo
VUELTA
Lech Ponzan 0 - 1 Sparta Praga (PASA SPARTA PRAGA)
Hapoel Tel Aviv FC 3 - 1 FC Atkobe (PASA HAPOEL TEL AVIV FC)
NK Dinamo Zagreb 1 - 1* FC Sheriff Tiraspol (*PASA FC SHERIFF TIRASPOL EN LA TANDA DE PENALTYS)
MSK Zilina 3 - 1 PFC Litex Lovech (PASA MSK ZILINA)
FC Basilea 3 - 1 Debreceni VSC (PASA FC BASILEA)
Rosenborg BK 3 - 0 AIK Solna (PASA ROSENBORG BK)
HJK Helsinki 1 - 2 Partizan Belgrado (PASA PARTIZAN BELGRADO)
FC Copenhague - BATE Borisov (PASA FC COPENHAGUE)
RSC Anderlecht 3 - 0 The New Saints FC (PASA RSC ANDERLECHT)
Red Bull Salzburgo 4 - 1 AC Omonia (PASA RED BULL SALZBURGO)
Tercera ronda previa para NO campeones de liga
Participarán 10 equipos pertenecientes a las ligas nacionales clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas incluidas) del ranking de coeficientes UEFA de 2009
IDA
Ajax Amsterdam 1 - 1 PAOK Salonica FC
Dinamo de Kiev 3 - 0 KAA Gent
BSC Young Boys 2 - 2 Fenerbahçe SK
Sporting Braga 3 - 0 Celtic Glasgow
FC Unirea Urziceni 0 - 0 FC Zenit San Petersburgo
VUELTA
PAOK Salonica FC 3 - 3 Ajax Amsterdam (PASA AJAX AMSTERDAM)
KAA Gent 1 - 3 Dinamo de Kiev (PASA DINAMO DE KIEV)
Fenerbahçe SK 0 - 1 BSC Young Boys (PASA BSC YOUNG BOYS)
Celtic Glasgow 2 - 1 Sporting Braga (PASA SPORTING BRAGA)
FC Zenit San Petersburgo 1 - 0 FC Unirea Urziceni (PASA FC ZENIT SAN PETERSBURGO)
Ultima edición por Invitado el 6 Ago 2010 20:25; editado 28 veces
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 5 Jul 2010 01:51 Título del mensaje: |
|
|
CUARTA RONDA PREVIA (Ronda de Play-Off)
La cuarta ronda previa seguirá la dinámica de su antecesora. El sorteo tendrá lugar en Nyon el 6 de agosto de 2010, junto con el de la cuarta ronda previa de la UEFA Europa League. [coloLa ida de las eliminatorias se celebrará el 17 y el 18 de agosto de 2010, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de agosto.
Ronda de play-off para campeones de liga
Participarán los 10 vencedores de la ronda anterior de campeones de liga.
IDA
Red Bull Salzburgo 2 - 3 Hapoel Tel Aviv FC
Rosenborg BK 2 - 1 FC Copenhague
FC Basilea 1 - 0 FC Sheriff Tiraspol
Sparta Praga 0 - 2 MSK Zilina
Partizan Belgrado 2 - 2 RSC Anderlecht
VUELTA
Hapoel Tel Aviv FC 1 - 1 Red Bull Salzburgo (PASA HAPOEL TEL AVIV FC)
FC Copenhague 1 - 0 Rosenborg BK (PASA FC COPENHAGUE)
FC Sheriff Tiraspol 0 - 3 FC Basilea (PASA FC BASILEA)
MSK Zilina 1 - 0 Sparta Praga (PASA MSK ZILINA)
RSC Anderlecht 2 - 2*Partizan Belgrado (*PASA PARTIZAN BELGRADO EN LA TANDA DE PENALTYS)
Ronda de play-off para NO campeones de liga
Participarán los 5 vencedores de la ronda anterior de no campeones de liga junto a los siguientes equipos, pertenecientes a las 5 ligas con el coeficiente UEFA más alto de 2009.
IDA
BSC Young Boys 3 - 2 Tottenham Hotspur
Sporting Braga 1 - 0 SEVILLA
Werder Bremen 3 - 1 UC Sampdoria
Zenit San Petersburgo 1 - 0 AJ Auxerre
Dinamo de Kiev 1 - 1 Ajax Amsterdam
VUELTA
Tottenham Hotspur 4 - 0 BSC Young Boys (PASA TOTTENHAM HOTSPUR)
SEVILLA 3 - 4 Sporting Braga (PASA SPORTING BRAGA)
UC Sampdoria 3 - 2* Werder Bremen (*PASA WERDER BREMEN EN LA PRÓRROGA)
AJ Auxerre 2 - 0 Zenit San Petersburgo (PASA AJ AUXERRE)
Ajax Amsterdam 2 - 1 Dinamo de Kiev (PASA AJAX AMSTERDAM)
Ultima edición por Invitado el 27 Ago 2010 18:37; editado 11 veces
|
|
Volver arriba |
|
Gsus77
Administrador
Registrado: 08 Abr 2008 Mensajes: 32453
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 6 Jul 2010 20:31 Título del mensaje: |
|
|
jo =( no juega mi liverpool... pues ke la gane el barsa
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 6 Jul 2010 22:48 Título del mensaje: |
|
|
Resultados de hoy:
Birkirkara 4-3 FC Santa Coloma
FC Santa Coloma de Andorra eliminado
El Birkirkara de Malta jugará contra el MSK Zilina de Eslovaquia en la segunda ronda previa
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 8 Jul 2010 12:46 Título del mensaje: |
|
|
The Archer escribió: |
Que malos son los equipos de San Marino y Andorra, joder, es increible, menudos paquetorros |
Oye qué quieres, bastante hacen Lo importante es participar, y esos jugadores han jugado la Champions y yo no!
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 8 Jul 2010 12:49 Título del mensaje: |
|
|
men escribió: |
The Archer escribió: |
Que malos son los equipos de San Marino y Andorra, joder, es increible, menudos paquetorros |
Oye qué quieres, bastante hacen Lo importante es participar, y esos jugadores han jugado la Champions y yo no! |
Tranquilo Men ya llegará tu momento
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 8 Jul 2010 12:50 Título del mensaje: |
|
|
_JuanMMC_ escribió: |
men escribió: |
The Archer escribió: |
Que malos son los equipos de San Marino y Andorra, joder, es increible, menudos paquetorros |
Oye qué quieres, bastante hacen Lo importante es participar, y esos jugadores han jugado la Champions y yo no! |
Tranquilo Men ya llegará tu momento |
Me temo que mi momento pasó
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 22 Jul 2010 14:34 Título del mensaje: |
|
|
Acabo la segunda ronda previa, ahora entran en escena equipos como el Fenerbahçe, Zenit, Ajax, Dinamo Kiev, Celtic, Anderlecht, Basilea...
|
|
Volver arriba |
|
Gsus77
Administrador
Registrado: 08 Abr 2008 Mensajes: 32453
|
Publicado: 1 Ago 2010 11:36 Título del mensaje: |
|
|
En el Omonia juega el ex del Recre, Iago Bouzón. Ojalá pasen pero contra el Red Bull, chungo...
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 4 Ago 2010 11:21 Título del mensaje: |
|
|
Gsus77 escribió: |
En el Omonia juega el ex del Recre, Iago Bouzón. Ojalá pasen pero contra el Red Bull, chungo... |
Juega hoy
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 4 Ago 2010 21:14 Título del mensaje: |
|
|
Gsus, el Omonia eliminado, Bouzon jugo los 90'
Pero el SORPRESON es este -> El Young Boys (Suiza) ha eliminado al Fenerbahçe (Turquia), una pena xq yo estaba siguiendo a un jugador del Fenerbahçe, Miroslav Stoch (que lo han expulsado hoy, por cierto xD)
Lo queria ver en el Fase de Grupos al eslovaco
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 4 Ago 2010 23:34 Título del mensaje: |
|
|
Sampdoria, Auxerre, Sporting de Braga, Young Boys o Dinamo de Kiev, posibles rivales del Sevilla
· Si el conjunto hispalense supera la ronda previa, será cabeza de serie al ser el sexto equipo con mayor coeficiente
La Sampdoria (ITA), el Auxerre (FRA), el Sporting de Braga (POR), el Young Boys (SUI) o el Dinamo de Kiev (UCR) son los posibles rivales del Sevilla en la eliminatoria previa de la Liga de Campeones, que se disputará los próximos días 17 ó 18 y 24 ó 25 de agosto, y cuyo sorteo se celebrará el viernes en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).
De los diez equipos que al término de la tercera ronda previa continúan encuadrados en la denominada "Ruta Liga", el Sevilla es el que presenta un coeficiente más alto (108.951 puntos), por lo que formará parte de los cabezas de serie junto al Werder Bremen (GER), Zenit San Petersburgo (RUS), Tottenham Hotspur (ING) y Ajax de Amsterdam (HOL).
En caso de superar la eliminatoria que se sorteará el viernes, el Sevilla será uno de los ocho cabezas de serie en el sorteo de la fase de grupos, pues es el sexto equipo con mejor coeficiente de todos los inscritos, sólo superado por Barcelona, Manchester United, Chelsea, Arsenal y Bayern de Munich.
|
|
Volver arriba |
|
Gsus77
Administrador
Registrado: 08 Abr 2008 Mensajes: 32453
|
Publicado: 5 Ago 2010 07:43 Título del mensaje: |
|
|
El Sevilla es muy de viajar a la antigua URSS, asi que le tocará el Dinamo de Kiev. Le toque quien le toque, debería de pasar aunque la Sampdoria no es mal equipo.
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 5 Ago 2010 09:13 Título del mensaje: |
|
|
Seguro que pasamos ese partido para nosotros es a vida o a muerte
|
|
Volver arriba |
|
Gsus77
Administrador
Registrado: 08 Abr 2008 Mensajes: 32453
|
Publicado: 6 Ago 2010 12:36 Título del mensaje: |
|
|
Al final, tocó el Braga. El año pasado tuve ocasión de verles en la Liga Portuguesa varios partidos (en Gol T) y me parece un equipo incómodo y que no va a ser fácil. El Sevilla es bastante superior, pero como tengan un día malo...
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 6 Ago 2010 20:43 Título del mensaje: |
|
|
Pues el Sporting Braga le metio un 3-0 al Celtic en el partido de ida en el partido de la Tercera Ronda Previa y se clasifico con un resultado global de 4-2...
Editado todo, ya solo faltan los resultados de la Cuarta Ronda Previa
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 17 Ago 2010 11:16 Título del mensaje: |
|
|
Hoy:
Zenit - Auxerre
Dinamo de Kiev - Ajax (TVE)
Rosenborg - Copenhague
Sparta Praga - MSK Zilina
Young Boys - Tottenham
|
|
Volver arriba |
|
Invitado
|
Publicado: 17 Ago 2010 22:07 Título del mensaje: |
|
|
young boys 3-2 tottenham ,los spurs an echo un partido orrible pero al final consiguen salir vivos de suiza.Yo confio en k pasen
|
|
Volver arriba |
|